В Германии призвали разрешить конфликт в Донбассе в «диалоге, а не на дуэли»
Конфликт в Донбассе необходимо разрешить в «диалоге, а не на дуэли». Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас, его слова приводит ТАСС.
Конфликт в Донбассе необходимо разрешить в «диалоге, а не на дуэли». Об этом заявил глава Германии Хайко Маас, его слова приводит .
Маас поприветствовал решение России отвести войска от границы с Украиной, но подчеркнул важность следующих шагов. В частности, немецкий министр призвал к «снятию блокады в районах в акватории Черного моря и прекращению нарушений перемирия на Украине».
Ранее Хайко Маас о критическом этапе минского процесса и «нормандского формата» урегулирования конфликта в Донбассе. Дипломат констатировал, что в ближайшее время станет ясно, будут ли Минские соглашения будут полностью реализована или же предстоит иметь дело с замороженным конфликтом.
22 апреля министр обороны завершить проверку войск Южного и Западного военных округов, приказав отвести их в пункты постоянной дислокации. По его словам, принимавшие участие в учениях военные и техника возвращаются на места с 23 апреля.
С конца марта в зоне вооруженного конфликта в Донбассе наблюдается резкое ухудшение ситуации, стороны отмечают усиление обстрелов и концентрацию военной техники на линии соприкосновения. В связи с этим Украина обвиняет Россию в наращивании военного присутствия в регионе, так как считает ее ответственной за конфликт. Переговоры в рамках трехсторонней группы по Донбассу зашли в тупик.
Читайте также
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов
- Иран и Пакистан стремятся завершить соглашения и расширить сотрудничество