Россиян предупредили о риске заразиться опасной инфекцией через молоко
В сырых молочных продуктах может находиться опасная инфекция — вирус клещевого энцефалита. Об этом в разговоре с порталом «Доктор Питер» россиян предупредила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.
В сырых молочных продуктах может находиться опасная инфекция — вирус клещевого энцефалита. Об этом в разговоре с порталом «Доктор Питер» россиян предупредила начальник отдела эпидемиологического надзора по Санкт-Петербургу .
По ее словам, патоген выделяется вместе с молоком зараженного животного. «Здесь лидирует козье молоко, сыр из козьего молока. Но и коровье молоко тоже», — сказала она, отметив, что во избежание заражения молоко необходимо кипятить.
Чхинджерия отметила, что в прошлом году во время майских праздников подобным образом энцефалитом заболели две жительницы Петербурга, приехавшие в гости к родственникам в Московской области. Ранее, в 2018 году, инфекцию диагностировали суммарно у 1500 россиян, 18 из них были инфицированы через молоко.
Клещевой энцефалит ведет к поражению центральной и периферической нервной системы, в некоторых случаях из-за осложнений возможны паралич и смерть. Основными переносчиками вируса считаются иксодовые клещи.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку