Зеленский поручил связаться с администрацией Путина для организации встречи
Президент Украины Владимир Зеленский поручил главе своего офиса Андрею Ермаку связаться с администрацией президента РоссииВладимира Путина для организации очной встречи, сообщает ТАСС.
Президент Украины поручил главе своего офиса связаться с для организации очной встречи, сообщает .
По словам украинского лидера, Ермак должен найти взаимопонимание с российской стороной и проработать сроки, место и детали грядущих переговоров. «Мне кажется, что все идет к тому, что встреча состоится», — сказал Зеленский. Он добавил, что для представителей Киева важна именно суть встречи, вопросы о месте ее проведения — детали. Кроме того, глава государства заявил, что готов обсудить с Путиным вопрос о положении русских на Украине и статус православных церквей.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России сообщил агентству, что информацией о деталях готовящейся встречи Кремль пока не располагает.
20 апреля Зеленский на русском языке обратился к Путину с предложением встретиться в любой точке Донбасса, где идет война. Он добавил, что, несмотря на общее прошлое, Россия и Украина смотрят на будущее по-разному.
В ответ на это Путин заявил, что вести переговоры по урегулированию конфликта Киев должен с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), однако согласился принять Зеленского в Москве для обсуждения двусторонних отношений в любое удобное время. Глава Украины пообещал ответить на предложение.
Позже ряд украинских политиков и официальных представителей Киева о невозможности визита Зеленского в Москву. В частности, первый президент Украины и глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) , что приглашение российского лидера является призывом приехать «на поклон», а сама встреча должна проходить только в нейтральной стране. От идеи пригласить Путина в Киев Украина также .
Читайте также
- Глава Согдийской области обсудил с китайской компанией «Тибет Эверест» расширение производства и экспорта
- Вооружённые силы Ирана пообещали нанести новые поражения США и Израилю
- Наргис Бандишоева: история жизни и гибели звезды таджикской эстрады
- Таджикистан отчитался в Комитете ООН по правам ребёнка в Женеве
- Делегация Таджикистана примет участие в неделе высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН
- Таджикистан представил свои подходы к развитию Центральной Азии на встрече экспертов в Италии