Румыния объявила российского дипломата персоной нон грата
Румыния объявила российского дипломата персоной нон грата. Соответствующее заявление опубликовано на сайте румынского МИД.
Румыния объявила российского дипломата персоной нон грата. Соответствующее заявление опубликовано на румынского .
В ведомстве рассказали, что речь идет о заместителе военного атташе посольства России в Бухаресте Алексее Гришаеве, его обвиняют в действиях, противоречащих положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дополнительных деталей не приводится.
Сообщается, что румынский МИД проинформировал российского посла о своем решении в понедельник, 26 апреля.
18 апреля Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата. Эти меры были приняты в ответ на высылку российских дипломатов из республики днем ранее. Прага посчитала, что они работают под прикрытием на российские спецслужбы, которые, в свою очередь, якобы связаны со взрывами во Врбетице. Также Прага объявила в розыск россиян и . Представители чешских спецслужб считают, что они находились на месте взрыва во Врбетице в 2014 году.
Взрывы на складе боеприпасов произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. В результате происшествий погибли два человека. Причины инцидентов установлены не были.
Читайте также
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов
- Иран и Пакистан стремятся завершить соглашения и расширить сотрудничество