Евросоюз призвал Сербию присоединиться к санкционным режимам
Евросоюз призвал Сербию активнее подключаться к санкционным режимам объединения в рамках приготовлений ко вступлению в ЕС. Об этом на пресс-конференции заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, передает ТАСС.
призвал Сербию активнее подключаться к санкционным режимам объединения в рамках приготовлений ко вступлению в ЕС. Об этом на пресс-конференции заявил глава европейской дипломатии , передает .
По его словам, данный шаг со стороны Белграда станет одним из показательных факторов сближения в вопросах внешней политики, что особенно важно на фоне процесса вступления в ЕС. Однако президент Сербии ответил, что Белград не будет солидарен со всеми позициями Брюсселя.
«Мы также разговаривали о проблеме Косова, мы договорились повысить уровень согласования с декларациями ЕС, однако здесь тоже будут некоторые исключения из-за тяжелой позиции, это я не скрываю ни здесь, ни там», — заметил Вучич.
В свою очередь Боррель подчеркнул, что Сербия не имеет выгодных альтернатив вступлению в ЕС. Он добавил, что Евросоюз готов «на очень выгодных условиях» инвестировать средства в железнодорожный проект, который соединит Сербию с Северной Македонией.
Начало процесса вступления Сербии в Европейский союз было положено в 2005 году, когда государство входило в состав Государственного союза с Черногорией. После отделения Черногории от союза в 2006 году, Белград продолжил вести диалог с блоком самостоятельно. В марте 2012 года стране официально присвоили статус кандидата на членство в ЕС. При этом президент страны Александр Вучич указывал, что Белград стремится к тесному сотрудничеству с Россией, однако планирует стать частью блока.
В 2020 году он сроки возможного вступления страны в ЕС. По его словам, это должно произойти к 2026 году. Глава государства отметил, что в 2024 году должны завершиться переговоры с Брюсселем.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара