Американский беспилотник атаковали вблизи границы с Россией
Один из двух американских военных беспилотников, совершавших 24 апреля разведку в 20 километрах от границы между Россией и Украиной, был атакован с неизвестных позиций и вынужден вернуться на базу. Об этом пишет издание «МК».
Один из двух американских военных беспилотников, совершавших 24 апреля разведку в 20 километрах от границы между Россией и Украиной, был атакован с неизвестных позиций и вынужден вернуться на базу. Об этом пишет издание «МК».
Как отмечает издание, беспилотник RQ-4A Global Hawk с позывным FORTE-12 вылетел на патрулирование Черного моря, после чего совершил заход в воздушное пространство Украины в Донбассе. Через некоторое время после этого он внезапно подал сигнал «потеря связи», развернулся и направился к месту постоянной дислокации.
Отмечается, что после инцидента в российских социальных сетях развернулась дискуссия о причинах произошедшего. В свою очередь, военный эксперт в разговоре с изданием предположил, что работе аппарата могли помешать российские средства радиолокационной борьбы (РЭБ).
«Похоже, что этот "Глобал Хоук", который прилетел к нашим границам, как раз попал под действие РЭБ и поэтому подал сигнал о потере связи. Он не разбился только потому, что оператор сразу же переключился на запасную частоту», — сказал специалист.
Он предположил, что таким образом российские военные наглядно продемонстрировали «красную черту», о которой неоднократно говорил Кремль в своих заявлениях относительно политики Вашингтона. «Подойдете ближе — будут проблемы. Не хотел бы предполагать, какие именно системы были в этом задействованы, но скажу, что у нас таких много», — заключил Михайловский.
О полете двух беспилотников Военно-воздушных сил США вблизи границы с Россией стало известно 24 апреля. В сеть были снимки, демонстрирующие траекторию полета дронов на высоте в 15 километров. Представители пока никак не прокомментировали инцидент.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара