C5 + 1: Госсекретарь США и главы МИД Центральной Азии обсудили текущее сотрудничество

C5 + 1: Госсекретарь США и главы МИД Центральной Азии обсудили текущее сотрудничество

Avesta.Tj | 24.04.2021 | Очередная встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и Госсекретаря США в формате C5 + 1 состоялась накануне в режиме видеоконференции Как сообщает департамент информации МИД РТ, на встрече принял участие и выступил министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с текущим состоянием и...

Avesta.Tj | 24.04.2021 | Очередная встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и Госсекретаря США в формате C5 + 1 состоялась накануне в режиме видеоконференции

Как сообщает департамент информации МИД РТ, на встрече принял участие и выступил министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с текущим состоянием и перспективами сотрудничества в регионе, противодействием международному терроризму и экстремизму, борьбой с COVID-19 и последствиями изменения климата.

Первая из встреч в формате C5+1 была проведена еще в 2015 году в период президентства Барака Обамы в Самарканде. Второе заседание на уровне министров С5+1 состоялось в 2016 году в США. Была достигнута договоренность о запуске пяти проектов: «Конкурентоспособность бизнеса Центральной Азии», «Разработка транспортного коридора», «Энергия будущего», «Поддержка национального и регионального адаптационного планирования» и в области безопасности.

После прихода к власти администрация Дональда Трампа формат C5+1 был сохранен.

В 2017 году участники формата договорились изучить варианты укрепления экономического сотрудничества с Афганистаном с целью поддержки обеспечения стабильности в этой стране.

В 2018 году заседание формата C5+1 вновь было проведено в США. На нем был обсужден механизм укрепления сотрудничества между США и Центральной Азии.

В 2019 году встреча прошла в Казахстане. Стороны обсудили интеграционные процессы в Центральной Азии и усилия по совместному реагированию на угрозы.

В 202о году встреча в формате C5+1 состоялась в феврале в Ташкенте. На мероприятии было отмечено, что формат “С5+1” востребован и помогает поддерживать диалог между его участниками.

Читайте также