В НАТО призвали Россию прекратить провокации в Черном море
НАТО призвала Россию обеспечить свободный доступ в порты Украины в Азовском море и соблюдать международные обязательства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Twitter официального представителя альянса Оана Лунгеску.
НАТО призвала Россию обеспечить свободный доступ в порты Украины в Азовском море и соблюдать международные обязательства. Об этом сообщает со ссылкой на Twitter официального представителя альянса Оана Лунгеску.
Она подчеркнула, что действия России в акватории создают угрозу для независимости Украины и призвала Москву к «немедленной деэскалации, прекращению провокаций и уважению международных обязательств».
«Мы обеспокоены информацией о том, что Россия планирует ограничить доступ к ряду зон в Черном море и Керченском проливе. Это будет расценено как необоснованное действие и часть дестабилизирующего поведения России. Мы призываем Россию гарантировать свободный доступ в порты Украины в Азовском море и обеспечить свободу судоходства», — заявила Лунгеску.
14 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Минобороны на 20 лет в обособленное водопользование части акватории Таганрогского залива Азовского моря. Ранее МИД Украины против закрытия некоторой части акватории Азовского моря и назвал это попыткой нарушения норм международного права.
Читайте также
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов
- Иран и Пакистан стремятся завершить соглашения и расширить сотрудничество