Эксперт оценил желание России и Украины ввязываться в конфликт в Донбассе
И России, и Украине невыгодно ввязываться в конфликт в Донбассе, поэтому ни одна из сторон не станет первой начинать военные действия. Такое мнение высказал обозреватель американского издания The National Interest Марк Эпископос.
И России, и Украине невыгодно ввязываться в конфликт в Донбассе, поэтому ни одна из сторон не станет первой начинать военные действия. Такое мнение высказал обозреватель американского издания The National Interest Марк Эпископос.
Журналист пояснил, что у России нет желания первой наносить удар, поскольку такой шаг может быть расценен как нарушение Минских договоренностей и спровоцирует новую волну санкций против Москвы. В этой связи автор статьи назвал переброску российских войск к границе с Украиной «мерой сдерживания». По его мнению, это призвано продемонстрировать Киеву готовность Москвы ответить на возможное наступление украинских войск на Донбасс.
Вместе с тем попытка силой вернуть контроль над юго-восточными регионами может обернуться для Киева потерей поддержки США и Европы. Таким образом, резюмировал Эпископос, и Россия, и Украина окажутся в невыгодном положении, если инициируют военный конфликт в Донбассе. «Несмотря на недавний виток эскалации и сопровождающее его бряцание оружием, нет поводов сомневаться в том, что эти основополагающие геополитические расчеты [двух стран] остаются прежними», — заключил журналист.
В Донбассе в конце марта началось очередное обострение ситуации. Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. На этом фоне Украины обвинило Россию в наращивании военного присутствия неподалеку от границ государства. В ответ пресс-секретарь президента России заявил, что российские войска находятся в тех районах страны, где это целесообразно.
Читайте также
- Хранительница лесов Даштиджума
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию 220/110/10 кВ
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах
- Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов о сотрудничестве