Захарова ответила на заявления США об условиях содержания Навального
Власти США придумывают небылицы об условиях содержания в колонии учредителя Фонда борьбы с коррупцией(ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента)Алексея Навального. Об этом заявила официальный представитель МИД РоссииМария Захарова, сообщает ТАСС.
Власти США придумывают небылицы об условиях содержания в колонии учредителя (ФБК, включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Об этом заявила официальный представитель , сообщает .
«Официальный Вашингтон, который постоянно озабочен правами человека во всем мире, но только не у себя дома, игнорирует наши аргументы. Вместо этого там сочиняют небылицы, рассказывают какую-то чушь про условия содержания российских осужденных, в частности Навального», — ответила на соответствующие сообщения Захарова. Она также заявила, что американские власти при этом игнорируют проблемы с условиями содержания собственных заключенных.
Представитель МИД призвала США оперативно и открыто расследовать все случаи нарушения прав заключенных в американских тюрьмах. «Происходящее идет вразрез не только с американской конституцией и уголовным законодательством, но и с основополагающими международными правовыми и гуманитарными нормами», — добавила она.
Навального, отбывающего наказание в №2 (ИК-2) во Владимирской области, 5 апреля в медико-санитарную часть с симптомами ОРЗ. В ходе плановой диспансеризации у заключенного выявили высокую температуру. Тест на коронавирус отрицательный результат.
Первые сообщения об ухудшении его здоровья появились в конце марта. В региональном управлении ФСИН заявили, что состояние Навального считается удовлетворительным.
В феврале признал законным замену Навальному условного срока по делу «» на реальный. Его обвинили в 60 нарушениях общественного порядка после условного приговора. Навальный должен отбыть в колонии 2 года 6 месяцев.
Читайте также
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Хранительница лесов Даштиджума
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию 220/110/10 кВ
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах