В Душанбе обсуждают Стратегию по правам человека до 2030 года

В Душанбе обсуждают Стратегию по правам человека до 2030 года

Avesta.Tj | 07.04.2021 | Сегодня, 7 апреля при поддержке Европейского союза проходят национальные консультации по обсуждению проекта Национальной стратегии Республики Таджикистан в области защиты прав человека на период до 2030 года и плана действий к Стратегии на 2021-2023 годы. Консультации проводятся Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата президента РТ совместно с Общественным фондом «Нотабене», сообщает...

Avesta.Tj | 07.04.2021 | Сегодня, 7 апреля при поддержке Европейского союза проходят национальные консультации по обсуждению проекта Национальной стратегии Республики Таджикистан в области защиты прав человека на период до 2030 года и плана действий к Стратегии на 2021-2023 годы.

Консультации проводятся Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата президента РТ совместно с Общественным фондом «Нотабене», сообщает представительство ЕС в Душанбе.

На встрече принимают участие представители рабочей группы по подготовки проектов Стратегии и плана действий, представители государственных органов, институтов гражданского общества и международных организаций.

Рабочая группа по разработке проекта Стратегии создана в конце 2017 года и состоит из представителей Исполнительного аппарата президента РТ, министерства юстиции, генеральной прокуратуры, комитета по делам женщин и семьи и Уполномоченного по правам человека.

В процессе разработки этих важных стратегических документов, рабочая группа проводила широкие консультации с государственными органами, институтами гражданского общества и международных организаций. Проект плана действий разработан с учетом предложений институтов гражданского общества и государственных органов.

Рекомендации и предложения, полученные в ходе проведения национальных консультаций, будут приняты во внимание при доработке документов. Национальные консультации проводятся в рамках проекта  «Продвижение сотрудничества и диалога между государством и институтами гражданского общества в области прав человека», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского союза.

Читайте также