«Сказочный» дом, в котором жила великая Малика, исчезнет. Куда денут мозаичные полотна?
В Душанбе приступили к сносу дома , прозванного в народе "Сказка" - одного из первых четырехэтажных домов, построенных в 1963 году по проекту ленинградского архитектора Владимира Афанасьева. В этом доме по улице Ленина, 66 до последних своих дней жила великая балерина Малика Сабирова.
В Душанбе , прозванного в народе "Сказка" - одного из первых четырехэтажных домов, построенных в 1963 году по проекту ленинградского архитектора Владимира Афанасьева.
В этом доме по улице Ленина, 66 до последних своих дней жила великая балерина Малика Сабирова. В советские годы на первом этаже этого здания располагались знаменитый магазин детских игрушек «Сказка» и популярное среди горожан фотоателье.
Теперь его сравняют с землей.
Дом Малики
К ней всегда относились с огромным почтением, а она была и великой и скромной. Ее называли "богиней балета".
Малика представляла балетное искусство Таджикистана в Москве, Лондоне, Токио, Праге, Будапеште, Софии, Каире, Гаване, Триполи, Куала-Лумпуре, Берлине, Сингапуре, Париже. В Оттаве, Бангкоке, Дели, Бомбее, Осаке, Мехико, Рио-де-Жанейро, Карачи, Исламабаде, Риме, Сантьяго, Лиме, Каракасе.

В ее честь устраивали приемы президенты и короли, премьер-министры и первые секретари, лорды и князья, мэры столиц и губернаторы.
Малика побывала в разных странах мира, умножая славу и престиж советского, таджикского хореографического искусства и русского классического балета. Выступления Малики Сабировой, балерины из далекой и малознакомой республики СССР открыли всему миру Таджикистан.
И сегодня мемориальная доска, с ее барельефом, выполненная известным скульптором республики Еленой Татариновой, пока еще висит на углу памятного дома. Но висеть ему осталось совсем не долго.

В гостях у "Сказки"
Когда-то в нашем детстве в этом доме располагался магазин "Сказка". Оттого и пошло в народе его название – дом «Сказка».
И в этот сказочный вход, каждый раз предчувствуя его волшебство, мы, те, кто родился в 60-80 гг. еще в советском Душанбе, входили много-много раз: модели самолетов, ГДРовская детская железная дорога фирмы PIKO, чешские и немецкие детские куклы-пупсы, игрушечные автомобили механические и электрические с дистанционным управлением и без.

Тут продавалось все самое желанное.
А ещё здесь было ателье по пошиву одежды, где детям заказывали новые платья, а затем, в обновках в фотоателье, расположенном в этом же доме, делали шикарные фотопортреты и фотографии.

Неповторимая мозаика
Очень красиво на стенах первого этажа фасада разбираемого дома смотрятся неповторимые шедевры советской керамической мозаики, которая стала ярким проявлением модернизма 70-х годов в Душанбе.

А ведь в последние годы именно мозаика стала модной не только у искусствоведов, но и среди обычных душанбинцев, которые не только восхищаются огромными мозаичными панно на стенах зданий, но и поднимают в Сети дискуссии о сохранении этого уникального художественного наследия.
Пользователи соцсетей сокрушаются о том, что в Душанбе сейчас активно разрушают здания 1960–1970-х годов, на которых пока еще сохраняется та самая советская мозаика. Увы, далеко не все видят в ней историческую и культурную ценность.

И будет очень печально, если эти чудесные панно погибнут под ударами отбойного молотка.

Остается только надеяться, что Министерство культуры проследит за сохранением и правильным демонтажем монументальных шедевров, 4-х керамических панно установленных на фасаде дома Рудаки, 66...
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России