Первокурсники Сибирского федерального университета из Таджикистана полетят в Россию рейсом «Уральских авиалиний»
14 таджикских студентов вылетят в Красноярск чартерным рейсом "Уральских авиалиний" 15 апреля. Это первая группа студентов, которая вылетает из Таджикистана в Россию после пандемии. "Это 14 студентов Сибирского федерального университета (СФУ), все они первокурсники", - сказал «Азия-Плюс» глава профориентационного центра СФУ в Таджикистане Акмал Джумаев.
14 таджикских студентов вылетят в Красноярск чартерным рейсом "Уральских авиалиний" 15 апреля. Это первая группа студентов, которая вылетает из Таджикистана в Россию после пандемии.
"Это 14 студентов Сибирского федерального университета (СФУ), все они первокурсники", - сказал «Азия-Плюс» глава профориентационного центра СФУ в Таджикистане Акмал Джумаев.
По его словам, после того, как официально было объявлено о разрешении на въезд студентов в Россию из нескольких стран, в том числе из Таджикистана, то стали решать вопрос с выездом ребят в вуз.
«Билеты были куплены по 5 тысяч 500 сомони. При этом половину стоимости билета учащимся компенсирует университет», - сообщил Джумаев.
По его словам, такая компенсация заложена в программе поддержки иностранных студентов
«Это заложено в бюджете. 20 тыс. российских рублей точно компенсируем каждому студенту. Билет стоит 5500-6000 тысяч сомони. Мы компенсирует российскими рублями 20 тыс. - это в нацвалюте - 3000 сомони. То есть билет обошелся им в половину стоимости», - пояснил Джумаев.
Напомним, накануне правительство России эпидемиологически благополучных стран могут въехать на территорию России для продолжения обучения в вузах. Вернутся в вузы теперь смогут студенты, аспиранты, ординаторы, слушатели подготовительных факультетов из Венесуэлы, Германии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки. До этого такое же разрешение получили студенты еще из 25 стран.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%