В России назвали новые санкции Зеленского признанием Крыма
Введение президентом Украины Владимиром Зеленским санкций в отношении десятка украинских, российских и других иностранных компаний стало признанием Крыма территорией России. Такое мнение РИА Новости выразил первый замглавы международного комитета СовфедаВладимир Джабаров.
Введение президентом Украины санкций в отношении десятка украинских, российских и других иностранных компаний стало признанием Крыма территорией России. Такое мнение выразил первый замглавы международного комитета .
По его словам, Киев признал полуостров российским, «поскольку против себя же санкции не вводят». Кроме того, он предположил, что в составлении санкционного списка Украине помогли американские партнеры, так как киевские власти «вряд ли обладают необходимой информацией».
Джабаров добавил, что хотя Киев и идет на обострение отношений с Москвой, Украина продолжает зарабатывать деньги на прокачке российского газа. «Если они думают, что в случае ухудшения отношений с Россией за них вступится , это вряд ли», — подытожил политик.
Парламентарий заверил, что даст оценку этим событиям и что санкции Москвы против Украины могут быть более действенными.
Ранее украинский лидер против 79 юридических лиц. Из российских организаций в списке оказались Россотрудничество, , судоверфь «Звездочка», где проходят ремонт военные корабли, и другие крупные предприятия, специализирующиеся в сфере логистики, грузоперевозок или производства спецтехники.
Среди украинских предприятий также указаны в основном логистические компании. Санкции предполагают, в частности, заморозку активов отдельных физических лиц.
Основанием для введения ограничений стала борьба с контрабандой. По данным Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), бюджет Украины недополучил около 300 миллиардов гривен из-за действий злоумышленников. МИД Украины также обратится к соответствующим ведомствам и США и поставит вопрос о введении аналогичных санкций против юрлиц, указанных в списке.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты