Белоруссия заявила о готовности к диалогу с Западом
Белоруссия готова к диалогу с Западом, но есть условия, заявил председатель палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Об этом сообщает Telegram-канал «Sputnik Белоруссия».
Белоруссия готова к диалогу с Западом, но есть условия, заявил председатель палаты представителей Национального собрания . Об этом сообщает -канал « Белоруссия».
«Западным коллегам, если они хотят сохранить существующие международный порядок и стабильность, необходимо подходить ко всем процессам объективно и непредвзято», — заявил Андрейченко, выступая на открытии сессии нижней палаты парламента.
По его словам, белорусские парламентарии открыты к диалогу и готовы взаимодействовать в любом формате.
Ранее 2 апреля президент Белоруссии поздравил российского коллегу с Днем единения народов и в рамках Союзного государства.
До этого Лукашенко возможность вступления Белоруссии в состав России. Он , что белорусы живут «в своей квартире», хотя она и небольшая по сравнению с огромной Россией. «И мы — суверенное и независимое государство. Сегодня мир изменился настолько, что разговоры о том, что Белоруссия должна войти в состав России, или Россия должна войти в состав Белоруссии, или мы вообще как-то должны слиться, создав единые органы управления... Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении. А во-вторых, это абсолютно не нужно», — сказал он.
Весь 2019 год и первую половину 2020-го, до президентских выборов, ставших толчком к началу массовых протестов в Белоруссии, Лукашенко неоднократно заявлял о необходимости вести многовекторную политику и независимую страну. Он регулярно сетовал на «имперские замашки» России, критикуя проект интеграции в рамках Союзного государства.
Читайте также
- Йеменская девочка выжила после авиаудара, убившего всю её семью
- Полиция Москвы провела рейд по проверке соблюдения миграционного законодательства на юго-востоке столицы
- Таджикистан представил приоритеты по реабилитации объектов уранового наследия
- Пресс-секретарь КСИР: в случае нападения на Иран мы изменим географию войны
- Амир Хатами: мы ни на секунду не будем колебаться в защите Ирана
- Таджикистан представил опыт «Единого здоровья» на конференции ФАО в Риме