Россия захотела закупать бензин у Белоруссии

Россия захотела закупать бензин у Белоруссии

Власти поручили Минэнерго проработать вопрос поставок бензина из Белоруссии. Они хотят увеличить количество предложений на внутреннем рынке, пишет «Коммерсантъ».

Власти поручили Минэнерго проработать вопрос поставок бензина из Белоруссии. Они хотят увеличить количество предложений на внутреннем рынке, пишет «Коммерсантъ».

В Минэнерго отметили, что цены в России сдерживаются за счет демпфера, а потому поставки белорусского бензина в страну экономически не эффективны по сравнению с экспортом за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В последние годы импорт топлива из республики резко сократился, для Белоруссии выгоднее поставлять бензин в северо-западную Европу и на Украину.

В 2020 году российские власти запретили импорт нефтепродуктов, который действовал до 1 октября 2020 года. Такое решение должно было препятствовать попаданию более дешевого (прежде всего белорусского) бензина в страну. В настоящее время Россия не закупает топливо в Белоруссии, но с 2021 года оно поставляется транзитом в порты на российской Балтике для перевалки на экспорт.

Если нефть на мировом рынке будет дешеветь, то белорусский бензин может появиться в продаже по привлекательным ценам, отмечают эксперты. Поставки могут пойти в западные регионы России — в Брянскую, Смоленскую области, Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также в Калининградскую область.

В России бензин не дешевеет на фоне снижения цен на нефть из-за трех факторов: колебания курса рубля, рыночного фактора и работы демпферного механизма, объяснил ранее замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram

Читайте также