Суэцкий канал намекнул на виновника блокировки движения
Глава управления Суэцкого канала Усама Рабиа намекнул на виновника шестидневной блокировки водного пути. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает ТАСС.
Глава управления Суэцкого канала Усама Рабиа намекнул на виновника шестидневной блокировки водного пути. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает .
Он заверил, что расследование выявит ответственных за произошедшую аварию и определит стороны, которые выплатят компенсации. При этом Суэцкий канал не причастен к аварии и считается пострадавшей стороной, добавил Рабиа. В то же время управление изучает возможность предоставления льгот для судоходных линий.
«Сильные ветры никогда не приводили к закрытию канала. Да, это могло быть тем фактором, что привел к аварии. Но не забывайте, что первым ответственным и тем, кто управляет судном, является капитан», — указал глава управления Суэцкого канала. Он напомнил, что лоцман выполняет консультативную функцию, а принятие окончательного решения остается за капитаном.
Ранее советник президента Египта по развитию морских портов и Суэцкого канала Мохаб Мамиш , что навигация на Суэцком канале возобновилась. Рабиа , что пробку из кораблей планируется устранить за три или три с половиной дня, в связи с чем канал будет работать круглосуточно.
Гигантское судно Ever Given, находящееся в долгосрочном управлении тайваньской Evergreen Group, 23 марта село на мель в южной части Суэцкого канала, которая не имеет дублеров. Оно следовало из Китая в Роттердам (Нидерланды). Предварительно сообщалось, что контейнеровоз случайно отклонился от курса из-за сильного ветра.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты