Крым предъявит иски по водной блокаде трем гражданам Украины
Крым предъявит иски по водной блокаде трем гражданам Украины, выступившим ее организаторами. Об этом заявил председатель парламента республики Владимир Константинов, передает РИА Новости в воскресенье, 28 марта.
Крым предъявит иски по водной блокаде трем гражданам Украины, выступившим ее организаторами. Об этом заявил председатель парламента республики Владимир Константинов, передает в воскресенье, 28 марта.
«Иск будет предъявлен трем гражданам Украины, которые неоднократно, в том числе в СМИ, заявляли о своей причастности к организации водной блокады, которая должна квалифицироваться не иначе, как попытка геноцида и физического уничтожения людей», — заявил чиновник.
По словам Константинова, иски предъявят депутату Мустафу Джемилеву и бывшим депутатам и . Чиновник добавил, что ответственность за водную блокаду Крыма несет как нынешнее, так и предыдущее руководство Украины.
Вице-спикер крымского парламента отметил, что сумма ущерба, по предварительным оценкам, составила 1,47 триллиона рублей.
Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали это решение. Украина считает эту территорию аннексированной, из-за чего перекрыла идущий от Днепра Северо-Крымский канал, который ранее обеспечивал более 80 процентов потребностей полуострова в пресной воде.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара