В Кремле рассказали о возможности помощи с застрявшим в Суэцком канале судном
К России пока не обращались за помощью в освобождении Суэцкого канала от огромного контейнеровоза Ever Given, который ранее сел на мель. Об этом рассказал радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
К России пока не обращались за помощью в освобождении Суэцкого канала от огромного контейнеровоза Ever Given, который ранее сел на мель. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России .
«Обращений не было», — заявил официальный представитель Кремля, комментируя возможность оказания Москвой содействия в работах по разблокировке канала.
Ранее , что американские военные помогут снять с мели застрявшее судно Ever Given. Ожидалось, что группа экспертов по дноуглубительным работам с базы ВМС США на Ближнем Востоке прибудет на место аварии в Египте уже 27 марта. Управление Суэцкого канала выразило Вашингтону благодарность за предложенную помощь.
24 марта сверхбольшой контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале, заблокировав движение по нему. Аналитики оценили потери для мировой экономики от случившегося в 9,6 миллиарда долларов в сутки.
Чтобы освободить канал, может потребоваться несколько недель. Контейнеровоз пытаются снять с мели восемь буксиров. Разблокировки канала ожидают 16 танкеров, на борту которых находятся 870 тысяч тонн нефти и 670 тысяч тонн нефтепродуктов. Четверть объемов сырья приходится на поставки из России.
Читайте также
- Замглавы КСИР: Ормузский пролив полностью контролируется силами исламской революции
- Иран раскритиковал Рубио за использование истории Древней Греции для оправдания милитаризма США
- Верховный лидер Ирана высоко оценил полицию за стойкость перед «ударами врага»
- Глава КСИР: безопасность Ормузского пролива — дело самих стран региона
- Эмомали Рахмон посетил Фестиваль национальных блюд и ремёсел стран СНГ в Туркменистане
- «Хезболла» присоединилась к ХАМАС в операциях против Израиля