В США оценили влияние разногласий по «Северному потоку-2» на отношения с ФРГ
Госсекретарь США Энтони Блинкен оценил влияние разногласий по поводу строительства газопровода «Северный поток-2» на отношения с ФРГ. Он дал интервью телеканалу Euronews, стенограмма беседы опубликована на сайтеГосдепа.
Госсекретарь США оценил влияние разногласий по поводу строительства газопровода «Северный поток-2» на отношения с ФРГ. Он дал интервью телеканалу Euronews, стенограмма беседы опубликована на .
Блинкен заявил, что разногласия между США и Германией не повлияют на отношения между странами в целом, так как Германия является одним из ближайших союзников и партнеров в мире.
«Мы работаем вместе каждый день над многими вопросами, которые оказывают глубокое воздействие на жизни наших граждан, и мы работаем как ближайшие партнеры. Тот факт, что у нас есть разногласие из-за "Северного потока - 2", и оно реально, не влияет и не повлияет на партнерство и отношения в целом», — сказал он.
При этом госсекретарь вновь заявил, что, по мнению президента США Джо Байдена, проект является «плохой сделкой для Европы», а также для самого Вашингтона и для . По его словам, проект строительства газопровода «подрывает основные принципы в области энергетической безопасности и энергетической независимости». Также проект представляет собой «вызов» для Украины, Польши и других стран, которые «небезразличны» США.
Ранее Блинкен остановить строительство газопровода «Северный поток-2», поскольку это «плохая идея».
18 марта издание Bloomberg со ссылкой на источники , что задумала ввести дополнительные санкции против газопровода «Северный поток-2». Ограничения могут быть наложены на швейцарскую компанию-оператора газопровода Nord Stream AG. Кроме того, под ударом оказалась страховая компания, которая работает с судами-трубоукладчиками, а также «другие компании, предоставляющие вспомогательные суда и материалы для проекта». При этом Германия заявила США, что отвергает санкции в связи со строительством.
Читайте также
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов