В администрации США разделились мнения по поводу санкций против России
В администрации президента СШАДжо Байдена разделились мнения по поводу составления пакета новых санкций против России, которые она намерена объявить до 2 июня. Об этом пишет Financial Times.
В разделились мнения по поводу составления пакета новых санкций против России, которые она намерена объявить до 2 июня. Об этом пишет .
В администрации сформировались две группы: в первой — сторонники жесткой линии, во второй — кадровые бюрократы из и . Последние выступают в целом за введение санкций, однако переживают из-за возможного негативного влияния на американскую экономику.
Одной из видных сторонников жесткой линии является номинированная на пост замгоссекретаря по политическим вопросам , которая сомневается, что США должны «зависеть от мнения в вопросе санкций». В материале также сказано, что практическими вопросами формирования санкций занимаются советник замглавы Минфина Элизабет Розенберг и старший директор в совете национальной безопасности Питер Харрелл.
По информации издания, сам Байден остережется вводить финансовые санкции, так как законы США позволяют легко объявить санкции, однако не позволяют таким же образом их отменить, даже если это потребуется для улучшения ситуации.
2 марта ЕС санкции в отношении «высокопоставленных должностных лиц» России из-за ситуации вокруг (основатель , который включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). В частности, в санкционный список попали председатель , директор (ФСИН) , глава , а также генпрокурор . Им запрещен въезд в страны Евросоюза, также они не смогут хранить средства в банках стран ЕС.
Читайте также
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов