В центр Минска стянули ОМОН и спецтехнику
Спецтехника для разгона демонстрантов, а также усиленные наряды милиции и ОМОН были стянуты в центр Минска в преддверии запланированной оппозицией масштабной акции протеста 25 марта, передает РИА Новости.
Спецтехника для разгона демонстрантов, а также усиленные наряды милиции и ОМОН были стянуты в центр Минска в преддверии запланированной оппозицией масштабной акции протеста 25 марта, передает .
По информации агентства, основные силы сконцентрированы у Дворца Независимости. В частности, там разместили водометы, заградительные машины с колючей проволокой, грузовики для перевозки личного состава. Площадь перед зданием была плотно оцеплена вооруженными силовиками. О задержаниях в центре или ограничении движения транспорта пока не сообщалось.
Ранее стало известно, что по дороге к Минску крупные скопления военной техники. страны в свою очередь заявило о готовящихся учениях.
25 марта белорусская оппозиция традиционно празднует День воли в честь годовщины провозглашения Белорусской народной республики. В 2021 году она анонсировала масштабные акции протеста против нахождения у власти президента .
В Белоруссии более полугода продолжаются протесты после президентских выборов 9 августа 2020 года, согласно официальным результатам которых Лукашенко получил 80 процентов голосов. Протестующие требуют отставки руководства страны, проведения новых и честных президентских выборов, наказания виновных в насилии над демонстрантами.
Акции несогласных с итогами жестко подавляются правоохранительными органами. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказывали о пытках и избиении в изоляторах. Четыре человека погибли в столкновениях с силовиками.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара