В Душанбе презентовали проект «Среднесрочной программы развития РТ на  2021-2025 годы»

В Душанбе презентовали проект «Среднесрочной программы развития РТ на  2021-2025 годы»

Avesta.Tj | 19.03.2021 | В Таджикистане, накануне с участием представителей министерств и ведомств, партнеров по развитию, отраслевых экспертов и гражданского общества состоялась презентация проекта «Среднесрочной программы развития РТ на  2021-2025 годы». По словам министра экономического развития и торговли страны Завки Завкизода, документ  предусматривает полное использование имеющихся ресурсов и возможностей, дополнительных источников развития национальной экономики и...

Avesta.Tj | 19.03.2021 | В Таджикистане, накануне с участием представителей министерств и ведомств, партнеров по развитию, отраслевых экспертов и гражданского общества состоялась презентация проекта «Среднесрочной программы развития РТ на  2021-2025 годы».

По словам министра экономического развития и торговли страны Завки Завкизода, документ  предусматривает полное использование имеющихся ресурсов и возможностей, дополнительных источников развития национальной экономики и принятие 765 мер, необходимых для достижения стратегических целей и приоритетов страны.

Отмечено, что общая стоимость проекта оценивается в 115,3 млрд.  сомони ($10,2 млрд. по нынешнему официальному курсу), из которых 51,3 млрд. сомони (более $4,5 млрд.) или 44,5% планируется выделить  из бюджета, 35,1 миллиарда сомони (свыше $3,1 млрд.) или 30,5% составит вклад партнеров по развитию и 28,9 млрд. сомони (более  $2,5 млрд.) или  25% – вклад частного сектора.

Также было отмечено, что в ходе реализации Среднесрочной программы развития страны на 2016-2020 годы был проведен ряд значительных реформ в различных секторах экономики. В частности, упрощены процедуры регистрации, лицензирования и проверки субъектов хозяйствования, а также налажен механизм государственно-частного партнерства.

В результате принятых мер в 2016-2020 годах, несмотря на влияние глобальных экономических и социальных кризисов, торговых споров и экономических санкций в отношении основных торговых партнеров страны, республика  достигла ряда достижений.

В частности, был обеспечен среднегодовой рост ВВП на уровне не менее 7%, а ВВП увеличился в 1,6 раза. Уровень бедности сократился с 31,3%  до 26,3%.

Доля экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась с 20% до 26 процентов, а доля импорта снизилась с 80% до 74 процентов.

Читайте также