Северная Корея разорвала дипотношения с Малайзией из-за США
Власти Северной Кореи объявили о разрыве дипломатических отношений с Малайзией. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап» со ссылкой на государственные СМИ КНДР.
Власти Северной Кореи объявили о разрыве дипломатических отношений с Малайзией. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап» со ссылкой на государственные СМИ КНДР.
Поводом для демарша стало решение Верховного суда Малайзии экстрадировать в США гражданина КНДР, подозреваемого в отмывании денег. По версии Вашингтона, обвиняемый причастен к пересылке предметов роскоши из Сингапура в Пхеньян в нарушение санкций . В КНДР утверждают, что бизнесмен занимался «законной внешнеторговой деятельностью».
«Малайзия <...> совершила враждебный акт против КНДР, раболепно подчинившись давлению США, — заявили в Пхеньяне. — США заплатят должную цену как закулисный манипулятор и главный виновник этого инцидента».
Читайте также
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН