В Узбекистане введут ответственность за незаконное вмешательство в деятельность негосударственных некоммерческих организаций
Avesta.Tj | 18.03.2021 | В Узбекистане планируют ввести ответственность за незаконное вмешательство в деятельность негосударственных некоммерческих организаций, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Минюста Узбекистана. Это предусмотрено проектом закона “О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности”, который размещен для общественного обсуждения на Портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Проектом устанавливается ответственность за незаконное вмешательство в...
Avesta.Tj | 18.03.2021 | В Узбекистане планируют ввести ответственность за незаконное вмешательство в деятельность негосударственных некоммерческих организаций, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Минюста Узбекистана.
Это предусмотрено проектом закона “О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности”, который размещен для общественного обсуждения на Портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов.
Проектом устанавливается ответственность за незаконное вмешательство в деятельность негосударственных некоммерческих организаций.
Согласно документу, должностные лица, совершившие правонарушение, могут быть привлечены к ответственности в форме штрафа в размере от 7 до 10 размеров базовой расчетной величины (от 1,7 миллиона до 2,4 миллиона сумов), а в случае повторного – до 15 размеров БРВ (до 3,6 миллиона сумов).
Законопроектом предусмотрено, что в случае выявления данного правонарушения органы юстиции составят протокол об административном правонарушении и передадут его в суд.
Следует отметить, что в связи с тем, что ранее не устанавливалась ответственность за подобные нарушения, по этой причине негосударственные некоммерческие организации принудительно вовлекались в спонсорскую и другую деятельность, со стороны отдельных должностных лиц ставились ограничения в проведении ими мероприятий, встречались случаи конфискации принадлежащих ННО собственности и имущества, а также затребования у них документов (сведений) с нарушением законодательства и другие подобные правонарушения.
“Принятие законопроекта создаст более благоприятные условия для свободного функционирования негосударственных некоммерческих организаций и будет способствовать эффективной реализации реформ в сфере развития гражданского общества”, – уверены в Минюсте.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%