Таджикистан не будет отказываться от вакцины AstraZeneca, от которой отказалось половина Европы
«Таджикистан не будет отказываться от вакцины AstraZeneca, мы приветствуем ее», – заявил сегодня на пресс-конференции в Минздраве Таджикистана замминистра здравоохранения страны Самариддин Ализода. «Мы готовимся, проводим все мероприятия для проведения вакцинации. Но мы следим за всем, что происходит вокруг этой вакцины.
«Таджикистан не будет отказываться от вакцины AstraZeneca, мы приветствуем ее», – заявил сегодня на пресс-конференции в Минздраве Таджикистана замминистра здравоохранения страны Самариддин Ализода.
«Мы готовимся, проводим все мероприятия для проведения вакцинации. Но мы следим за всем, что происходит вокруг этой вакцины. Мы будем регистрировать все случаи побочных эффектов. Все люди, которые получили вакцину, будут наблюдаться Минздравом», - заверил он.
Он отметил, что в Таджикистане приняли национальную программу по вакцинации населения.
«Прежде всего, будут вакцинированы 20% населения по программе COVAX. В целом в Таджикистан по этой программе поступит 624 000 доз вакцин», - сообщил Ализода.
Напомним, 192 тыс. доз вакцины COVISHIELD против COVID-19 были доставлены из Индии в Душанбе 8 марта в рамках программы COVAX. Эта вакцина Oxford-AstraZeneca, но производимая в Индии.
«Мы в течение последних лет получаем вакцины против полиомиелита, кори и прочего. Мы не наблюдали серьёзных побочных эффектов. Институт сыворотки Индии, где производилась вакцина COVISHIELD, является сертифицированной клиникой Всемирной организации здравоохранения. Они уже направили 28 млн доз вакцин COVISHIELD по миру. В основном, это Украина, Молдавия, а вчера ее получил Узбекистан. Стоит отметить, что Европа пользуется той вакциной AstraZeneca, которая производится в Европе, а другие страны обеспечивает Индия», - отметил Ализода.
По словам замминистра, сейчас Таджикистан проводит работы по получению вакцины и из других стран. «Из Китая. На месте не сидим. Помогают Всемирный банк и Азиатский банк развития», - заявил он.
Новость дополняется
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку