Порошенко назвал Байдена большим шансом для украинцев
Пятый президент Украины Петр Порошенко прокомментировал слова президента США Джо Байдена в адрес российского коллеги Владимира Путина. Видеообращение политика доступно на его странице в Facebook.
Пятый президент Украины прокомментировал слова президента США в адрес российского коллеги . Видеообращение политика доступно на его странице в .
Бывший украинский лидер поблагодарил Байдена «за ценные слова» и «поддержку Украины», которую тот якобы последовательно предоставляет еще со времен их встречи во время инаугурации Порошенко в июне 2014 года.
«То, что Байден — надежный союзник Украины в нашей обороне от российской агрессии и в проведении реформ знаю не понаслышке, а по собственному опыту и общения. Президент Байден — большой шанс для Украины, для нашей европейской и евроатлантической интеграции», — заявил Порошенко.
Он добавил, что команда президента Украины демонстрирует неспособность воспользоваться этой возможностью и рискует ее потерять. «Мяч на стороне Зеленского. От его действий зависит, сохранит ли Украина стратегическое партнерство с США, [что] жизненно, подчеркиваю, жизненно необходимо для нас, чтобы выстоять в войне с Россией (Украина обвиняет Россию в причастности к конфликту в Донбассе, российская сторона отвергает эти обвинения — прим. )», — сказал Порошенко.
Он подчеркнул, что Зеленскому еще предстоит получить доверие Байдена, однако пообещал наладить по своим каналам связь между президентами во благо Украины.
Ранее сообщалось, что Байден пересказал свой разговор с Путиным, в ходе которого, по его словам, он предупредил коллегу о неизбежности наказания за вмешательство в американские выборы. В ответ вызвало российского посла в США в Москву для между странами. Антонов в российскую столицу 20 марта, в ходе консультаций будут обсуждаться пути «выправления пребывающих в кризисе российско-американских связей».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара