В России задумали ввести кешбэк для инвесторов
Российские власти задумали разработать четыре проекта изменений режима защиты капиталовложений, в числе новых механизмов поддержки крупных инвестиционных проектов — возврат части средств инвесторам. Как сообщает РБК, кешбэк будет распространяться не только на инфраструктуру проектов.
Российские власти задумали разработать четыре проекта изменений режима защиты капиталовложений, в числе новых механизмов поддержки крупных инвестиционных проектов — возврат части средств инвесторам. Как сообщает РБК, кешбэк будет распространяться не только на инфраструктуру проектов.
По данным издания, правительство и профильные ведомства подготовят программу инвестиционного роста под названием «Новый инвестиционный цикл», в нее войдут четыре проекта.
Речь идет о регуляторных изменениях в режим соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), создании условий для запуска инвестпроектов в регионах, пересборке правил промышленного строительства и доступных финансах для инвестпроектов. Бенефициаром реформ будет средний и крупный бизнес.
По словам источников РБК, для участников СЗПК планируется расширить действие механизма налогового вычета и ввести мотивационный кешбэк. «В законодательство о СЗПК будут вноситься изменения, в частности будет расширяться состав затрат, возмещаемых бизнесу в рамках реализации инвестпроектов. Это и называется кешбэк», — уточнил близкий к правительству собеседник издания.
Возврат средств может коснуться расходов по уплате процентов по проекту на инвестиционной фазе или научно-исследовательские работы, а также на трудоустройство высвобождаемого персонала.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты