Постпред при Совете Европы раскрыл последствия ухода России из организации
Постпред России при Совете Европы (СЕ) Иван Солтановский раскрыл последствия ухода страны из организации. Об этом он заявил в интервью «Независимой газете».
Постпред России при (СЕ) Иван Солтановский раскрыл последствия ухода страны из организации. Об этом он заявил в интервью «».
Он напомнил, что в арсенале СЕ свыше 200 конвенций и дополнительных протоколов, Россия присоединилась к 68 из них. «Эти инструменты работают в интересах нашей страны и ее граждан. Выход из организации приведет к выходу из конвенций — это автоматический процесс», — сказал постпред. По его словам, Европейская конвенция о правах человека в данном случае не станет исключением.
Также Солтановский добавил, что придется забыть и об участии Москвы в частичных соглашениях СЕ. Он пояснил, что речь идет о соглашениях по борьбе с коррупцией и совместном производстве кинофильмов.
Ранее глава международного комитета , что Россия могла бы выйти из Совета Европы при нарастании разногласий с европейскими странами. Он напомнил, что ранее российская делегация приостанавливала свою работу в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), и «ничего трагичного не произошло». При этом сенатор уверен, что в нынешней ситуации при разрастании конфликта следует «не горячиться и действовать поэтапно».
Читайте также
- Йемен осудил агрессию Саудовской Аравии, заявив, что Эр-Рияд понимает только язык силы
- Иранский чиновник ответил на «цивилизационную войну» США историческим примером
- Иран заявил, что Франция стремится к монополии на силу, а не к миру для всех
- Нави Пиллай, возглавившая расследование ООН о геноциде в Газе, получила Нобелевскую премию мира
- Блокада Израиля вынудила больницу «Аль-Ауда» в Газе прекратить работу
- КСИР нанес удар по газовозу в Ормузском проливе и пригрозил расширить действия против нарушителей