Христианам захотели запретить называть бога Аллахом
Правительство Малайзии подало апелляцию на решение Верховного суда страны: там постановили, что христиане могут называть бога «Аллахом» в религиозных публикациях. Об этом пишет The Straits Times.
Правительство Малайзии подало апелляцию на решение Верховного суда страны: там постановили, что христиане могут называть бога «Аллахом» в религиозных публикациях. Об этом пишет The Straits Times.
Таким образом, христианской общине Малайзии, вероятно, запретят называть Аллаха по имени. Христиане считают, что запрет неоправдан, поскольку это нарушает их свободы. В общине настаивают, что это слово было заимствовано из арабского языка, и оно переводится как «Бог», а не как имя собственное.
При этом решение Верховного суда, вынесенное 10 марта, касалось дела одной христианки Джилл Билл из штата Сарауак: ей разрешили использовать слово «Аллах» для описания своих религиозных практик. Суд также разрешил использовать в христианских публикациях в образовательных целях слова «Кааба» (исламская святыня в Мекке), «Байталла» («дом Бога») и «Салят» («молитва»).
Билл подала иск 13 лет назад: тогда у нее конфисковали восемь компакт-дисков с учебными материалами. Это произошло из-за того, что на них было написано слово «Аллах». Судебный иск христианки с другим делом, связанным с использованием слова «Аллах» католическим изданием The Herald. Газете запретили употреблять это слово, поскольку это якобы «может привести к путанице в обществе».
Официальной религией Малайзии является ислам. По некоторым данным, его исповедуют примерно 60 процентов населения.
Читайте также
- Газопровод в Китай через Таджикистан: проект снова обсуждают в Душанбе
- Таджикистан собрал вдвое меньше хлопка, чем год назад
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов