В Роспотребнадзоре назвали защищенную от британского COVID-19 группу россиян
Глава РоспотребнадзораАнна Попова в беседе с ТАСС назвала группу россиян, которая защищена от британского штамма коронавируса.
Глава в беседе с назвала группу россиян, которая защищена от британского штамма коронавируса.
По ее словам, таким вариантом COVID-19 не смогут заразиться люди, которые переболели распространенными в России вариантами коронавируса. «Мы видим реакцию нейтрализации», — пояснила она.
Попова отметила, что это же касается и тех, кто привился вакцинами от COVID-19. Так, люди, привитые российскими вакцинами, не должны заболеть, потому что те антитела, которые есть в их крови, нейтрализуют как привычный штамм, референс, так и британский. «Также происходит по всем остальным штаммам», — сказала она.
Ранее Попова , что новые мутации коронавируса, выявляемые в мире, предположительно, не влияют на усиление эпидемического процесса в России. Она пояснила, что если сравнивать ситуацию в разных странах, где были выявлены новые мутации, то прямой зависимости с ухудшением эпидемического процесса нет.
С начала декабря стало известно о появлении новых мутировавших штаммов SARS-CoV-2 из Великобритании, Южной Африки и Бразилии. Эти варианты вируса, по-видимому, легче распространяются, и это может привести к увеличению числа случаев заболевания, смертей и госпитализаций.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы