В ДНР рассказали о ежедневно обостряющейся ситуации в Донбассе
Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) рассказали, что ситуация на линии разграничения в Донбассе обостряется с каждым днем. Об этом пишет РИА Новости.
Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) рассказали, что ситуация на линии разграничения в Донбассе обостряется с каждым днем. Об этом пишет .
По словам дипломатов, за последние несколько недель интенсивность и число обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) существенно возросли, несмотря на ранее обещанные Киевом гарантии безопасности.
«Вместо соблюдения взятых на себя обязательств вооруженные формирования Украины грубо нарушили их: второй день подряд противник ведет прицельный огонь по Старомихайловке, в результате которого страдают мирные жители», — заявили представители ДНР в разговоре с агентством. Они добавили, что обстрелы также мешают проведению ранее согласованных ремонтных работ на линии разграничения.
Ранее ДНР впервые с мая 2018 года применение ВСУ реактивных систем залпового огня в регионе. Утверждается, что силовики обстреляли из них жилой дом в пригороде Донецка.
27 июля 2020 года в Донбассе было объявлено бессрочное перемирие, согласованное в рамках Трехсторонний контактной группы (ТКГ) представителями Украины, России и . Это 21-я попытка соблюсти договоренности о прекращении огня.
Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Часть Донецкой и Луганской областей провозгласила независимость. Киев попытался вернуть их силой, но безуспешно. Украина обвиняет Россию в вооруженной агрессии и оккупации Крыма и районов Донбасса. Кремль отвергает претензии.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты