Ребенок в России съел кристаллы из набора «Юный химик» и получил ожог пищевода
Двухлетняя девочка в Санкт-Петербурге нашла содержимое детского набора «Юный химик», проглотила вещества и получила серьезный химический ожог пищевода. Ее госпитализировали в тяжелом состоянии, сообщает 78.ru со ссылкой на источник в полиции.
Двухлетняя девочка в Санкт-Петербурге нашла содержимое детского набора «Юный химик», проглотила вещества и получила серьезный химический ожог пищевода. Ее госпитализировали в тяжелом состоянии, сообщает 78.ru со ссылкой на источник в полиции.
По данным портала, ребенок был доставлен в больницу вечером в понедельник, 8 марта. По предварительным данным, по недосмотру родителей среди игрушек девочки случайно оказались кристаллы дихромата аммония.
Ранее в Красноярском крае девятимесячный младенец в туалете чистящее средство для труб и прокусил упаковку. В результате он получил химический ожог.
Дихромат аммония — соль аммония и дихромовой кислоты, имеет ярко-оранжевый цвет, применяется в промышленности. Высокотоксичное и канцерогенное вещество. В обучающих целях применяется для научного опыта «Вулкан Беттгера», его демонстрация запрещена в школах многих стран из-за высокой токсичности солей шестивалентного хрома.
Читайте также
- Калибаф ответил Рубио: западная спесь обернётся «прахом и позором»
- США вводят санкции против Международного уголовного суда после присуждения Нобелевской премии мира судье, известной делом о геноциде
- Йемен осудил агрессию Саудовской Аравии, заявив, что Эр-Рияд понимает только язык силы
- Иранский чиновник ответил на «цивилизационную войну» США историческим примером
- Иран заявил, что Франция стремится к монополии на силу, а не к миру для всех
- Нави Пиллай, возглавившая расследование ООН о геноциде в Газе, получила Нобелевскую премию мира