Премию имени Буриниссо Бердиевой за 2020 год получила Гульнора Амиршоева
Премию Коалиции женщин-журналистов Таджикистана имени Буриниссо Бердиевой за 2020 год получила главный редактор газеты «Вечерка» Гульнора Амиршоева.
Церемония вручения премии состоялась 8 марта в Душанбе. Главред «Вечерки» Гульнора Амиршоева удостоилась премии за заслуги в развитии журналистики, сообщила Наргис Касымова, председатель Национальной коалиции женщин-журналистов Таджикистана.
Во время вручения премии было сказано, что Гульнора Амиршоева, наряду с журналистской деятельностью, активно занималась общественной работой, за что подверглась судебному иску.
«2020 год был очень сложным для всех, и наши журналистки проявили настоящий героизм», отметила Наргис Касымова.

Глава Коалиции женщин-журналистов Таджикистана подчеркнула, что голосование при определении лауреата премии было объективным и прозрачным.
Сама Гульнора Амиршоева заявила, что на конкурс Коалиции представила проект «Дом, в котором живет незабываемая боль» - о женщинах, подвергавшихся домашнему насилию.
Однако, как оказалось, не все были довольны решением Коалиции. Одна из призеров заявила Радио Озоди, что «в период пандемии некоторые женщины-журналисты имели более высокие заслуги, однако их так и «не заметили».
Буринисо Бердиева, более двух десятилетий редактировавшей газету «Маориф ва маданият» («Образование и культура») считается «героем Навруза» - благодаря ей в советские годы в Таджикистане было возрождено празднование национального Нового года. 21 марта 1966 года вышел специальный номер издания «Маориф ва маданият», который полностью был посвящен древнему празднику Навруз. В те годы 21 марта в Таджикистане отмечали «Праздник труда», разрешение на празднование Навруза могла дать только Москва. Бывшие журналисты газеты рассказывают, что главред отнесла в ЦК КП Таджикистана макет номера, посвященного «Празднику труда». После одобрения в ЦК, Бурниссо Бердиева распорядилась полностью замегить макет на новый, посвященный уже Наврузу.
Премию «Коалиции женщин-журналистов в сфере печати и интернета получила журналистка Джамиля Мирбозхонова, в сфере радио – Дарья Христолюбова , а в сфере телевидения – Мафтуна Шукурова. Джамиля Мирбозхонова, корреспондент еженельника «Фараж» говорит, что для нее оценка читателей важнее любой премии.

Национальная коалиция женщин-журналистов Таджикистана была создана в 2016 году. Основными целями этого профессионального сообщества являются лоббирование интересов женщин-журналистов, организация наставничества для молодых журналистов и студентов, повышение уровня квалификации членов Коалиции.
Читайте также
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана