Премьер Словакии отреагировал на призывы отказаться от российской вакцины
Премьер-министр Словакии Игорь Матович отреагировал на призывы отказаться от российской вакцины «Спутник V». Политик заявил, что не вернет препарат обратно. Об этом он написал в своем Facebook.
Премьер-министр Словакии Игорь Матович отреагировал на призывы отказаться от российской вакцины «Спутник V». Политик заявил, что не вернет препарат обратно. Об этом он написал в своем .
Сразу несколько словацких политиков после закупки российской вакцины раскритиковали действия правительства. Как пишет , в частности, два вице-премьера и лидеры двух партий Рихард Сулик («Свобода и солидарность») и Вероника Ремишова («За людей») сказали, что после закупки вакцины не исключают реорганизацию кабмина вплоть до выхода партий из его состава.
Матович подчеркнул, что после закупки препарата на него обрушилось множество критики, однако когда Москва предложила вернуть партию препарата без последующих санкций, критики замолчали. «По правде говоря, я никогда и не позволил бы вернуть [препарат] назад. Никогда!», — написал премьер.
Он также добавил, что не откажется от спасения собственного народа с помощью качественной вакцины только потому, что она произведена в России.
Поставка российской вакцины привела к серьезным политическим разногласиям внутри страны. Глава Словакии Иван Корчок обрушился с критикой на премьер-министра Игора Матовича, который лично встречал первую партию в аэропорту. Корчок даже назвал российский препарат «инструментом гибридной войны», который разделяет европейские страны и выставляет неудачником. Против использования вакцины «Спутник V» выступила и президент страны Зузана Чапутова.
Читайте также
- Иран начнет реверс-инжиниринг захваченного американского подводного дрона
- В Душанбе задержан подозреваемый в мошенничестве на сумму свыше 1 млн сомони
- В Согде спустя 13 лет возобновил работу Адрасманский горно-обогатительный комбинат
- В Душанбе пройдет международная туристическая выставка DITE-2026
- В Таджикистане открыли лабораторию по защите сельхозкультур от вредителей
- КСИР: США и Израиль должны смириться с регионом без их «преступного присутствия»