Мишустина предупредили о риске «второго Уханя»
Специалисты научного центра «Вектор» предупредили премьер-министра России Михаила Мишустина в ходе его визита в Новосибирск об опасности вируса птичьего гриппа H5N8. Об этом пишет «Комсомольская правда».
Специалисты научного центра «Вектор» предупредили премьер-министра России в ходе его визита в Новосибирск об опасности вируса птичьего гриппа H5N8. Об этом пишет «».
Ученые центра изучили геном вируса и выяснили, что он может очень быстро мутировать. Часть штаммов вируса в случае их появления могут быть невероятно опасны для человека. Однако на данный момент передачи H5N8 от человека человеку не выявлено, заболевшие заражаются от птиц.
При этом ученые считают, что потенциально передача вируса от человека к человеку возможна. «Тогда может быть второй Ухань. Даже страшнее», — заявили специалисты.
Как быстро H5N8 научится передаваться от человека к человеку, сказать сложно. Но ученые «Вектора» уже работают над созданием вакцины от Н5N8.
Ранее глава , что не стоит также опасаться и заражения через продукты питания, в частности курятину: всех зараженных птиц уничтожают, и попадание их мяса на прилавки исключено. При этом следует соблюдать меры предосторожности. Так, не стоит допускать соприкосновения сырого мяса с готовыми к употреблению продуктами питания.
В 2021 году наблюдается частое возникновение очагов гриппа среди диких и домашних птиц. Случаи заражения птиц вирусом гриппа A(H5N8) зафиксированы в большинстве стран Европы, включая Россию.
Читайте также
- В аэропорту Душанбе появится новый международный терминал
- Сафарзода: проект CASA-1000 имеет стратегическое значение для Таджикистана
- В ГБАО введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 3 МВт
- РТСУ и Международный Дельфийский комитет договорились развивать сотрудничество в образовании, науке и культуре
- Иракская группа сопротивления: Иран контролем над Ормузским проливом затягивает петлю на шее США и союзников
- Эмомали Нурали вошел в топ-10 чемпионата мира по дзюдо в Баку