В Германии прокомментировали новые санкции ЕС против России
В Германии прокомментировали новые санкции Евросоюза (ЕС) против России. Слова немецких парламентариев приводит РИА Новости.
В Германии прокомментировали новые санкции (ЕС) против России. Слова немецких парламентариев приводит .
По их мнению, антироссийские санкции ЕС показывают, что его руководство «не готово переосмыслить свой подход к Москве даже ценой дискредитации себя как серьезного дипломатического партнера».
Депутат от партии «Альтернатива для Германии» Зигберт Дрезе заявил, что новые санкции ЕС касаются внутренних процедур судебных и правоохранительных властей Российской Федерации. «Наша позиция ясна: не вмешиваться», — уточнил он.
Представляющий комитет по делам Евросоюза в бундестаге однопартиец Харальд Вейель согласился с его мнением. «Своими попытками точечно управлять российской политикой с помощью санкций ЕС дискредитирует себя как серьезный дипломатический партнер», — пояснил он. По словам Вейеля, речь идет о двойных стандартах, так как ЕС «использует свою правовую систему для подавления оппозиции», однако при этом «хочет наказывать иностранных правоохранителей».
2 марта ЕС санкции в отношении «высокопоставленных должностных лиц» России из-за ситуации вокруг (учредитель , включенного в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). В частности, в санкционный список попали председатель , директор (ФСИН) , глава , а также генпрокурор . Им запрещен въезд в страны Евросоюза, также они не смогут хранить средства в банках стран ЕС.
Тогда же США список россиян, попавших под санкции. Среди них — директор , генпрокурор Игорь Краснов, глава ФСИН Александр Калашников, заместители министра обороны и , глава управления Кремля по внутренней политике и другие. Помимо них, под санкции попали 27-й научный центр Минобороны, 33-й центральный НИИ Минобороны и НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).
Позже в заявили, что скоро последует симметричный ответ на новые санкции.
Читайте также
- Таджикских мигрантов в России предупредили о переводах на незнакомые счета
- Иран начнет реверс-инжиниринг захваченного американского подводного дрона
- В Душанбе задержан подозреваемый в мошенничестве на сумму свыше 1 млн сомони
- В Согде спустя 13 лет возобновил работу Адрасманский горно-обогатительный комбинат
- В Душанбе пройдет международная туристическая выставка DITE-2026
- В Таджикистане открыли лабораторию по защите сельхозкультур от вредителей