Награда за главного киргизского вора в законе достигла пяти миллионов долларов
Госдепартамент США в пять раз увеличил сумму денежного вознаграждения за информацию о главном киргизском воре в законе Камчибеке Кольбаеве, также известном в криминальных кругах, как Камчи или Коля Киргиз. Об этом сообщает ТАСС.
в пять раз увеличил сумму денежного вознаграждения за информацию о главном киргизском воре в законе Камчибеке Кольбаеве, также известном в криминальных кругах, как Камчи или Коля Киргиз. Об этом сообщает .
За сведения, которые могут помочь арестовать и осудить Камчи или разрушить его криминальные схемы получения дохода, американские власти готовы выплатить пять миллионов долларов. Ранее в награду за такую информацию обещали один миллион.
По версии следствия, в 2000 году Кольбаева приговорили к 25 годам тюрьмы за покушение на жизнь своего тогдашнего «криминального босса» и убийство еще двух человек. Однако, отбыв за решеткой шесть лет, Камчи сбежал. Спустя два года его короновали.
Последний раз вор в законе был арестован в октябре 2020 года в Бишкеке за создание преступной организации, но затем его под подписку о невыезде.
По данным США, Камчибек Кольбаев входит в семерку главных воров в законе из стран СНГ, образующих «верхушку» гипотетической преступной организации Brothers' Circle («Братский круг»).
В 2016 году Кольбаев поменял паспорт и стал Асанбеком Камчи.
В 2018 году решением министра внутренних дел России Колю Киргиза признали в России персоной нон грата и запретили ему въезд на территорию Российской Федерации.
Читайте также
- Капельное орошение в Таджикистане: планы до 2040 года и текущие масштабы
- Постпред Таджикистана участвовал во встрече ОИС с новым генсеком
- В аэропорту Душанбе появится новый международный терминал
- Сафарзода: проект CASA-1000 имеет стратегическое значение для Таджикистана
- В ГБАО введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 3 МВт
- РТСУ и Международный Дельфийский комитет договорились развивать сотрудничество в образовании, науке и культуре