Назван главный драйвер восстановления мировой экономики
Потребители в крупнейших экономиках мира накопили 2,9 триллиона долларов во время пандемии. Это огромные средства, которые эксперты называют главным драйвером для восстановления экономики, пишет Bloomberg.
Потребители в крупнейших экономиках мира накопили 2,9 триллиона долларов во время пандемии. Это огромные средства, которые эксперты называют главным драйвером для восстановления экономики, пишет .
Около 1,5 триллиона долларов накоплений приходятся на США. Это вдвое превышает среднегодовой рост ВВП страны и эквивалентно годовому объему производства Южной Кореи. Ряд экспертов считают, что эти деньги будут потрачены на шопинг, рестораны, развлечения, туризм и спорт.
Другие полагают, что люди направят средства на покрытие долгов или не будут их вовсе тратить, пока кризис в области здравоохранения не пройдет и рынок труда не восстановится. Если американцы потратят все сэкономленные деньги, то это приведет к экономическому росту до девяти процентов (по нынешнему прогнозу увеличение составит 4,6 процента). Если сбережения останутся неизрасходованными, то ВВП, скорее всего, вырастет всего на 2,2 процента.
Ранее сообщалось, что глобальный долг в 2020 году до рекордного 281 триллиона долларов — это в 3,5 раза больше размера самой мировой экономики. Уже через полтора года объем займов может дорасти до 300 триллионов. Долг увеличился в прошлом году на 24 триллиона долларов, такие темпы стали рекордными.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара