В Таджикистане снова можно платить за зарубежные электронные услуги

В Таджикистане снова можно платить за зарубежные электронные услуги

Мобильные кошельки вновь позволяют оплачивать зарубежные услуги. Таджикские банки решили не ограничивать потребителей, а Налоговый комитет так и не разъясняет ситуацию с поправками. Напомним, в Таджикистане с 16 января стала недоступной оплата за онлайн-услуги за рубежом.

Мобильные кошельки вновь позволяют оплачивать зарубежные услуги. Таджикские банки решили не ограничивать потребителей, а Налоговый комитет так и не разъясняет ситуацию с поправками.

Напомним, в Таджикистане с 16 января стала недоступной оплата за онлайн-услуги за рубежом. Причиной стали поправки в Налоговый кодекс страны касательно, так называемого, «налога на Google», предполагающего налогообложение зарубежных электронных услуг.

Согласно поправкам, иностранные лица, которые напрямую оказывают электронные услуги на территории Таджикистана, обязуются платить НДС в размере 18% в бюджет страны.

В связи с этим стала невозможной оплата зарубежных операторов, спутникового телевидения, оплата соцсетей, онлайн-игр, зарубежных доменов и хостингов.

Но как именно должен проходить процесс, будут ли признаны банки налоговыми агентами - Налоговый Комитет тогда не разъяснил (он не сделал этого до сих пор). Поэтому, ряд таджикских банков по собственному решению отключили указанные услуги до момента получения разъяснений.

С текущей недели данные услуги вновь стали доступными.

Налоговый Комитет разъяснил, что в случае транзакций банки не будут облагаться налогом. Иностранные компании должны лично зарегистрироваться в НК и ежеквартально сдавать налоги.

Официально «Азия-Плюс» не удалось получить комментарий у Налогового комитета.

На сайте комитета сообщается, что такое решение было принято в связи со стремительным развитием информационных технологий и интернет-торговли, а при внесении поправок в Налоговый кодекс был использован передовой опыт таких стран, как Россия, Узбекистан, Испания и др.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также