В Китае объявили победу над бедностью

В Китае объявили победу над бедностью

Avesta.Tj | 25.02.2021 | Китай выполнил задачу по сокращению бедности в новую эпоху в соответствии с намеченным графиком, добился значительной победы, которая впечатляет весь мир. Благодаря восьмилетней упорной борьбе все сельское население, живущее за чертой бедности по действующему в Китае критерию, сумело полностью победить нищету, около 100 млн. человек попрощались с бедностью. С 832-х бедных...

Avesta.Tj | 25.02.2021 | Китай выполнил задачу по сокращению бедности в новую эпоху в соответствии с намеченным графиком, добился значительной победы, которая впечатляет весь мир.

Благодаря восьмилетней упорной борьбе все сельское население, живущее за чертой бедности по действующему в Китае критерию, сумело полностью победить нищету, около 100 млн. человек попрощались с бедностью.

С 832-х бедных уездов страны был снят «ярлык бедности», уничтожена абсолютная бедность и бедность регионального характера, сообщает «Женьминь жибао».

В период 13-й пятилетки более 9,6 млн. жителей бедного населения сменили места жительства и получили новые рабочие возможности, а также новое жилье с более совершенной общественной инфраструктурой.

За период с 2012 по 2019 годы удалось добиться решающих достижений в области поддержки бедных при помощи улучшения транспортной инфраструктуры, общая протяженность новых и отремонтированных сельских дорог составила 2,086 млн. км, в частности, в бедных районах протяженность достигла 1,1 млн. км.

С начала политики реформ и открытости в Китае, к настоящему времени в стране из нищеты вышли более 800 млн. человек. Вклад Китая в сокращение бедности в мире превысило 70%. Согласно установленной Всемирным банком международной черте бедности, ежедневный доход составляет 1,9 американских долларов на человека.

Что касается уездов, борющихся с бедностью, для них установлен переходный период продолжительностью в шесть лет, отсчет которого ведется со дня выхода из бедности, фокус политических мер постепенно будет смещаться в сторону всестороннего стимулирования процветания деревень.

В Китае уже семь лет подряд более 10 млн. человек выходят из нищеты каждый год, это количество примерно составляет численность среднего по размеру европейского государства.

В последние несколько лет ежемесячно около 1 млн. человек освобождаются от абсолютной бедности, следовательно, в Китае каждые три секунды один человек выходит из бедности.

Читайте также