Белоруссия выдвинула ультиматум Западу
В случае, если Запад продолжит проводить политику эскалации напряженности, Минск оставляет за собой право принять дополнительные меры в сфере безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны республики.
В случае, если Запад продолжит проводить политику эскалации напряженности, Минск оставляет за собой право принять дополнительные меры в сфере безопасности, сообщает со ссылкой на пресс-службу республики.
«Доведено, что в случае продолжения странами Запада политики эскалации напряженности Республика Беларусь оставляет за собой право предпринять в 2021 году ряд дополнительных шагов в области национальной безопасности», — уточняется в ультимативном заявлении.
Упомянутое заявление было опубликовано после прошедшего брифинга начальника департамента международного военного сотрудничества оборонного ведомства генерал-майора . В мероприятии принимали участие военные атташе, аккредитованные при оборонном ведомстве.
Ранее верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности обеспокоенность в связи с усилением репрессивных мер против защитников прав человека и оппозиции в Белоруссии. Он призвал сторонников обсудить возможный ответ со стороны Брюсселя.
В прошлом Евросоюз неоднократно критиковал Минск из-за ситуации с протестами и применения насилия по отношению к собственным гражданам. Так, 2 октября прошлого года страны ЕС ввели санкции против 40 белорусских чиновников, а 6 ноября — против президента страны .
Протестные акции начались в республике после президентских выборов, который состоялись 9 августа. Согласно данным Центризбиркома, Лукашенко набрал 80,23 процента голосов. Митинги подавляли с использованием слезоточивого газа, светошумовых гранат, дымовых шашек. Граждане жаловались на насилие со стороны силовиков.
Читайте также
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов
- Иран и Пакистан стремятся завершить соглашения и расширить сотрудничество