Вирусолог сравнил третью российскую вакцину со «Спутником V»
Российские вакцины от коронавируса «КовиВак» и «Спутник V» различаются между собой, так как сделаны по разным технологиям. Препараты в разговоре с телеканалом «360» сравнил вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.
Российские вакцины от коронавируса «КовиВак» и «Спутник V» различаются между собой, так как сделаны по разным технологиям. Препараты в разговоре с телеканалом «360» сравнил вирусолог, доктор медицинских наук .
Он отметил, что векторный «Спутник V» сделан по форме аденовируса. Третья отечественная разработка «КовиВак» — это цельновирионная вакцина. «Это значит, что вирус выращивается в клеточной культуре, накапливается в значительном количестве, концентрируется, инактивируется специальным веществом, чтобы эти вирионы не могли размножаться», — пояснил ученый.
Альтштейн указал, цельновирионные вакцины хорошо известны в мире. Впервые этот принцип был применен при создании препарата в Китае весной 2020 года.
Вакцина «КовиВак» была разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН и зарегистрирована 20 февраля. Она сделана на основе нейтрализованного вируса SARS-CoV-2.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара