Раскрыты подробности поставок вакцин на Украину
Американская вакцина от коронавируса Pfizer начнет поступать на Украину в конце февраля — начале марта, англо-шведский препарат AstraZeneca будет доставлен в страну по механизму COVAX в марте. Такие подробности раскрыл в четверг, 18 февраля, руководитель отдела здравоохранения ЮНИСЕФ на Украине Андрей Славуцкий во время тренинга для медработников по логистике вакцин и соблюдению холодовой цепи, передает «Интерфакс-Украина».
Американская вакцина от коронавируса начнет поступать на Украину в конце февраля — начале марта, англо-шведский препарат AstraZeneca будет доставлен в страну по механизму COVAX в марте. Такие подробности раскрыл в четверг, 18 февраля, руководитель отдела здравоохранения на Украине Андрей Славуцкий во время тренинга для медработников по логистике вакцин и соблюдению холодовой цепи, передает .
В настоящее время ведутся переговоры по документации, есть один документ, который Украина еще ожидает, отметил Славуцкий. Точное число доз неизвестно: предположительно, речь идет о 2,2 до 3,8 миллиона единиц препарата. «Это тоже будет разделено на этапы», — пояснил он.
Вакцину в страну от производителя будет поставлять ЮНИСЕФ. Ее доставят к аэропорту Борисполь, после чего логистическая компания с соблюдением температуры минус 70 градусов переправит препарат до центрального склада.
Оттуда вакцину будут перевозить по областям в лотках с сухим льдом. «В каждом лотке будет 195 флаконов, в одном флаконе по шесть доз вакцины. Мобильная бригада ежедневно будет получать дневное количество доз — 96 или 102 (16 или 17 флаконов)», — сказал Славуцкий.
Ранее министр здравоохранения Украины , что страна начнет получать вакцину от коронавируса Pfizer не раньше конца февраля. По его словам, Украина давно создала необходимую для вакцинации инфраструктуру, а смещение сроков начала поставок произошло из-за бюрократических процедур.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара