Захарова заявила об упущенном Киевом шансе вернуть Донбасс
Официальный представитель МИД РоссииМария Захарова заявила, что украинские власти упустили все шансы вернуть Донбасс под контроль Киева. Такое мнение она выразила в связи с годовщиной подписания Минских соглашений, пишет РИА Новости.
Официальный представитель заявила, что украинские власти упустили все шансы вернуть Донбасс под контроль Киева. Такое мнение она выразила в связи с годовщиной подписания Минских соглашений, пишет .
По ее словам, украинские власти делают все возможное, чтобы уклониться от собственных обязательств по выполнению договоренностей. Захарова подчеркнула, что в комплексе мер по выполнению Минских соглашений есть конкретные договоренности между Киевом, Донецком и Луганском о мирном урегулировании конфликта.
Захарова подчеркнула, что жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР не признали националистическую политику новой власти.
Представитель МИД напомнила, что договоренности так и не были реализованы. По ее словам, этим шансом Киев так и не воспользовался. «Он делает все возможное, чтобы уклониться от выполнения собственных обязательств, имитирует их реализацию, уходит от прямых контактов с Донецком и Луганском», — подчеркнула Захарова.
Она добавила, что из-за действий киевских властей Донбасс все больше отдаляется от Украины. При этом украинское руководство уже даже не пытается скрывать нежелание соблюдать Минские соглашения.
Ранее глава Луганской народной республики (ЛНР) к шестилетию подписания Минских соглашений Киев в отсутствии прогресса по урегулировании конфликта в Донбассе. По его словам, с момента подписания документа Украина не только не выполнила взятых на себя обязательств, но и намеренно усугубила конфликт.
Минские соглашения были подписаны 12 февраля 2015 года. Они подразумевают предоставление Донбассу особого статуса в составе Украины, вывод всех вооруженных подразделений с его территории и проведение местных выборов. Отсутствие прогресса в их выполнении констатируют все стороны конфликта.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты