Вирусолог описал новую волну коронавируса в России
Подъем заболеваемости COVID-19 в России ожидается не раньше осени, однако он будет не таким резким, как в аналогичный период 2020 года. Новую волну коронавируса описал профессор кафедры вирусологии на биологическом факультете МГУАлексей Аграновский в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».
Подъем заболеваемости COVID-19 в России ожидается не раньше осени, однако он будет не таким резким, как в аналогичный период 2020 года. Новую волну коронавируса описал профессор кафедры вирусологии на биологическом факультете в разговоре с .
«Если был подъем в начале осени-зимы, с которым мы сейчас благоденствуем, стало быть, будет такая стабильная кривая с некоторой тенденцией к понижению. (...) Я считаю, не будет такого резкого подъема, как был, когда пошла вторая волна осенью», — сказал вирусолог.
На рост числа новых случаев, по словам Аграновского, влияет наличие вакцины и антител людей, а также соблюдение противоэпидемиологических правил. «Люди учатся, как себя надо вести в общественных местах и что не нужно ходить куда-то, если есть возможность этого не делать. Люди начинают выезжать загород, работать удаленно. Плюс вакцина. Человечество подстраивается всегда», — заключил эксперт.
Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Наталья Пшеничная , что рост заболеваемости COVID-19 возможен и весной из-за повышенной влажности и прохладной температуры воздуха. По ее словам, такой сценарий развития пандемии предполагают многие специалисты.
Читайте также
- Саудовская Аравия: 12 погибших, 309 раненых в результате удара по аэропорту Эр-Рияда
- Иран осудил угрозу Рубио «разобрать МУС по кирпичику»
- Кризис медицинской эвакуации из Газы: 21 000 пациентов ждут лечения за рубежом
- Пропалестинский марш заполнил центр Лондона
- Йемен разрешил гуманитарные рейсы в Эр-Рияд и обратно
- КСИР: супертанкер горит после подрыва на мине в Ормузском проливе