Глава МИД Таджикистана встретился с представителем Евросоюза
Avesta.Tj | 12.02.2021 | Текущие вопросы и перспективы развития двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом обсуждены сегодня, 12 февраля в Душанбе. Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин принял главу представительства Европейского союза в Республике Таджикистан, г-жу Мэрилин Йосефсон. Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы развития двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом. На встрече...
Avesta.Tj | 12.02.2021 | Текущие вопросы и перспективы развития двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом обсуждены сегодня, 12 февраля в Душанбе.
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин принял главу представительства Европейского союза в Республике Таджикистан, г-жу Мэрилин Йосефсон.
Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы развития двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом.
На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщает департамент информации МИД РТ.
Напомним, на днях Европейский союз представил Таджикистану свою новую Многолетнюю индикативную программу на 2021-2027 годы.
Многолетняя ориентировочная программа ЕС на 2021-2027 гг. Фокусируется на 1) зеленой и инклюзивной экономике, 2) развитии человеческого капитала и 3) управлении природными ресурсами, эффективности и устойчивости.
Таджикская сторона призвала Европейский союз значительно увеличить финансирование национальной экономики, учитывая пандемию коронавируса COVID-19 и ее влияния на национальную экономику.
Также предлагалось включить в Программу стратегические и программные приоритеты правительства страны, финансирование из государственного бюджета и устойчивое социально-экономическое развитие.
Проект новой Многолетней индикативной программы ЕС на 2021-2027 годы на период февраля 2021 года будет внесен на рассмотрение Европейской комиссии в Брюсселе с учетом предложений таджикской стороны.
Следует отметить, что Европейский союз выделил Таджикистану 251 млн. евро в рамках своей предыдущей программы на 2014-2020 годы, а также дополнительно 48 млн. евро в виде социальных грантов с учетом распространения пандемии коронавируса.
Читайте также
- Война подталкивает Иран к освоению энергетического рубежа Каспия
- В Тегеране началось первое судебное заседание по иску 352 983 иранцев о компенсации за 12-дневную войну
- Новым ректором РТСУ назначен Алексей Золотухин
- Какие ключевые энергообъекты модернизировали в Согдийской области за 35 лет независимости
- Росатом: Иран остается приоритетом в Западной Азии
- В Таджикистане женщины составляют 73% работников сфер образования и медицины