Ученые ответили на вопрос Путина «Где деньги, Зин?»
Руководство Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН рассказало о назначении денег на счете учреждения. Об этом сообщает РИА Новости.
Руководство Института цитологии и генетики Сибирского отделения рассказало о назначении денег на счете учреждения. Об этом сообщает .
По словам ученых, институт не мог потратить остававшиеся к концу года 30 миллионов рублей на зарплаты, так как деньги были целевыми. В частности, они предназначались на оплату коммунальных услуг и выполнение ранее взятых обязательств, уточнил представитель НИИ.
8 февраля президент России на заседании Совета при президенте по науке и образованию , что Фонд оплаты труда для региональных учебных заведений и университетов нужно проверить. Во время заседания ученый из Новосибирска сообщила, что у нее зарплата 26 тысяч рублей. После этого Путин обратился к министру финансов . «У нее должно быть почти 80 тысяч. Там 200 процентов надбавка от среднего по региону. Где деньги, Зин?» — задался вопросом глава государства и поручил профильным ведомствам разобраться в ситуации.
Позднее Министерство науки и высшего образования России проверку по этому вопросу. Глава ведомства отметил, что в ситуации нужно «разбираться предметно», так как заработная плата выплачивается в конкретном университете или в научной организации.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара