МИД России предупредил о закрытии генконсульства США во Владивостоке
Генконсульство США во Владивостоке могут закрыть к середине весны текущего года. Об этом заявил представитель МИД России во Владивостоке Андрей Броварец, его слова которого приводятся на сайте правительства Приморского края.
Генконсульство США во Владивостоке могут закрыть к середине весны текущего года. Об этом заявил представитель во Владивостоке Андрей Броварец, его слова которого приводятся на правительства Приморского края.
По его данным, закрытие генконсульства — одностороннее решение . При соблюдении всех формальностей оно прекратит работу к указанному сроку, предупредил Броварец.
Представитель ведомства во Владивостоке выразил надежду, что новая американская администрация во главе с президентом пересмотрит решение, так как оно идет вразрез с общими объективными тенденциями развития международного сотрудничества Приморского края с зарубежными партнерами.
«Приморский край — это более 50 процентов участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе. Это 23 процента торговли ДФО. Владивосток — место проведения крупнейших региональных и федеральных мероприятий на российском Дальнем Востоке», — заключил он.
О США закрыть свои консульства во Владивостоке и Екатеринбурге стало известно 19 декабря. При этом в Госдепе , что подобные меры связаны с оптимизацией работы американской дипмиссии.
Консульство во Владивостоке было временно закрыто в марте из-за пандемии коронавируса. В Екатеринбурге оно продолжало работу, но в ограниченном режиме. В случае закрытия единственным дипломатическим центром США в России будет посольство в Москве.
Читайте также
- Официальный визит Эмомали Рахмона в Казахстан завершился
- Президенты Таджикистана и Казахстана открыли новое здание посольства Таджикистана в Астане
- Геннадий Зюганов поздравил Заррагул Мирасанову с избранием
- Таджикистан и Казахстан подписали соглашение о поставках нефтепродуктов
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Эмомали Рахмон: Таджикистан и Казахстан намерены довести товарооборот до двух миллиардов долларов