Врач назвал способы обезопасить себя от болезней при поездке в Африку
Российский врач назвал главные болезни, которые можно подхватить в Африке, и назвал способы обезопасить себя при путешествии в регион. Выводы доктора медицинских наук, завкафедрой паразитологии паразитарных и тропических болезней Валерия Завойкина публикует «Федеральное агентство новостей».
Российский врач назвал главные болезни, которые можно подхватить в Африке, и назвал способы обезопасить себя при путешествии в регион. Выводы доктора медицинских наук, завкафедрой паразитологии паразитарных и тропических болезней Валерия Завойкина публикует «».
Эксперт напомнил, что в африканских странах существует большое количество различных болезней, и перед поездкой практически в любое из государств необходимо сделать прививку от желтой лихорадки. По его словам, это одна из самых опасных карантинных вирусных инфекций с высокой смертностью, а вакцина от нее «наиболее безобидная».
Кроме того, специалист подчеркнул, что есть риск заразиться и малярией, однако прививок от этого заболевания не существует, в связи с чем доктор посоветовал соблюдать меры профилактики. Среди других опасностей он выделил сонную болезнь, пляжных песчаных блох и личинок глистов, которые могут проникнуть в поврежденную кожу из песка.
В заключение врач отметил, что туристы, которые собираются в Африку или Латинскую Америку, всегда могут обратиться к экспертам, чтобы те могли подобрать правильные лекарства перед поездкой. При этом Завойкин уточнил, что одной из самых безопасных стран Африки является Марокко.
В феврале эксперты уже россиян об опасностях поездок в жаркие тропические страны. По их словам, в подобных территориях обитает больше насекомых, чем в России. Часть из них являются переносчиками болезней, однако определить это не всегда можно даже после укуса, который бывает безболезненным и незаметным. При этом в России может не оказаться лекарств от редких болезней, распространенных в жарких странах.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне